Анастасия Панькова

У 6-летнего Ромы Мирошниченко с синдромом Дауна из станицы Отрадной тухоугость. Мальчику необходимы слуховые аппараты за 156 тыс. рублей

Рома Мирошниченко © Фото предоставлено Русфондом

Благотворительный фонд «Русфонд» 3 ноября запустил сбор средств для 6-летнего Ромы Мирошниченко из Отрадненского района

В начале ноября «Русфонд» объявил сбор средств на покупку многоканальных слуховых аппаратов для Ромы Мирошниченко из станицы Отрадной. Приборы стоят 156 тыс. 128 рублей.

Рома Мирошниченко родился с синдромом Дауна. Мальчик поздно начал ходить, первые слова произнес в три года. Потом его речь пропала.

«Врачи меня уверяли, что со слухом у сына проблем нет, это особенности его основного заболевания», — рассказала мать мальчика Карина Мирошниченко.

К шести годам Рома в моторном развитии почти не отстает от сверстников. Мальчик умеет бегать, прыгать, частично может себя сам обслужить. Но речь к нему не вернулась, Рома объясняется жестами.

Позже родители заметили, что сын не всегда реагирует на обращенную речь, и обратились к сурдологу Детской краевой клинической больницы в Краснодаре. Специалист обнаружил у ребенка тугоухость 2-й степени и увеличенные аденоиды.

В июле 2020 года медики удалили Роме аденоиды. Родители надеялись, что операция поможет восстановить слух. В сентябре родители снова привели ребенка на обследование к сурдологу. Выяснилось, что слух у мальчика снизился. Ему диагностировали уже двустороннюю тугоухость 4-й степени.

Врачи рекомендовали приобрести для Ромы многоканальные слуховые аппараты, чтобы он мог слышать.

«Для успешной слухоречевой реабилитации Роме необходимы высокотехнологичные цифровые программируемые многоканальные сверхмощные слуховые аппараты с индивидуальными ушными вкладышами», — объяснила сурдолог детской краевой клинической больницы Ольга Пыжова.

Стоят такие аппараты 156 тыс. 128 рублей. Государство не оплачивает их покупку. Самостоятельно приобрести дорогостоящие устройства родители Ромы не могут — финансово обеспечивает семью только отец ребенка, он работает грузчиком и получает невысокую зарплату.

Как помочь Роме?

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

У двухлетней Ангелины Шадриной из Новоросссийска артрогрипоз и косолапость. Девочке нужна операция Дети |

Месячному младенцу Умару Сангинову из Новороссийска требуется экстренное лечение для коррекции косолапости Дети |

Как поставить ребенка на лыжи? Самые важные советы в 5 карточках Спорт |

Начать с себя. 20 экопривычек сознательного краснодарца Привычки |

Как комиссионки охраняют природу? 5 сетей в Краснодаре Привычки |

Все статьи